首页 > 司法业务 > 人民调解
漳平:男女订婚后闹翻,彩礼是否返还?
发布时间:2020-03-10 19:45
字体:    
视力保护色:

  中国自古以来婚姻的缔结,就有男方在婚姻约定初步达成时向女方赠送聘金、聘礼的习俗,这种聘金、聘礼俗称“彩礼”。但是假如双方悔婚,是否需要返还彩礼呢?

  近日,象湖镇A村民Z某到象湖司法所反映,2019年,Z某通过媒人介绍认识女友D某,双方接触了解后,便开始谈婚论嫁,订婚时Z某向D某赠送彩礼5万元。但订婚后不久,D某对Z某却日益冷淡,甚至不理不睬。Z某在微信上就此事和D某发生争执,被D某拉黑。事后,Z某为自己的冲动行为感到后悔,于是前往女方家向D某道歉,但被D某父亲拦在门口。几经交涉无果,Z某提出取消婚约并要求女方退还彩礼,遭到拒绝。

  司法所工作人员获悉后,积极做好双方当事人思想工作,在双方无和好可能的情况下,向双方当事人讲解了《婚姻法》及婚姻法解释中有关彩礼的法律法规。

  根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条第一款规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。双方当事人并未办理结婚登记,D某应当该返还Z某彩礼,同时根据司法实践,共同花费和男方赠与女方的财物,不属于彩礼的范畴,不得要求返还。

  经协商,Z某同意一次性退返D某彩礼4万元。